12 января 2023

Регулярные занятия бегом оказывают положительное влияние на весь организм. Но не стоит забывать, что этот вид спорта имеет высокий риск травм. Избежать их поможет правильная техника. И сегодня мы рассмотрим 4 самые распространенные ошибки, которые совершают начинающие бегуны, и расскажем, как их исправить. 

Ошибка №1. Смотреть себе под ноги 

Если во время бега вы будете смотреть себе под ноги, то нарушите всю биомеханику и  создадите ненужное напряжение в шее и плечах. А еще сократите свой беговой шаг. Поэтому учитесь бежать так, чтобы смотреть вперед. Для этого перед началом движения отведите лопатки вниз и назад, а глаза сфокусируйте на точке, находящейся впереди вас. Если после нескольких минут бега вы заметили, что ваши плечи поползли вверх или напряглись, вспоминайте про лопатки. 

Ошибка №2. Неправильный наклон корпуса

Уровень наклона будет зависеть от вашей скорости. Если вам предстоит длительная пробежка - держите корпус как можно более прямым. Но старайтесь делать это без усилий и зажимов. С увеличением скорости можете добавлять наклон. Ведь при беге именно корпус, а не ноги, дает посыл к направленному вперед движению и определяет будущее проталкивание. Интересный факт, при анализе бега Усейна Болта (рекордсмена мира в беге на 100 и 200 метров) выявили, что его корпус был наклонен значительно сильнее, чем у тех, кто занял 2 и 3 места. 

Ошибка №3. Проталкивание с носка

На этот счет возникает много споров - как ставить стопу: с пятки или с носка? И здесь многое зависит от дистанции и скорости вашего бега. Для ежедневных пробежек оптимальным вариантом будет постановка стопы со всей ее поверхности, где первая точка соприкосновения – передняя часть пятки, затем – внешняя сторона свода стопы с мгновенным перекатом на переднюю подушечку.

Ошибка №4. Неправильная работа рук

При беге руки помогают продвигать тело вперед. Поэтому если ваши руки пересекаются перед корпусом, то вы тратите энергию и силу на бесполезные махи, вместо того, чтобы создавать импульс для движения вперед. Как исправить эту ошибку? Старайтесь во время бега отводить локти прямо назад под углом 90 градусов и не позволять рукам пересекать тело, когда они качаются вперед. В отведенном назад положении руки вы не должны видеть своих кистей, они полностью скрываются за корпусом, а впереди доходят пальцами до уровня рта. А еще стоит убрать все зажимы и держать кисти рук раскрытыми. Ваши должны качаться вперед и назад от плечевого сустава, а не от локтевого. 

Да, учесть сразу все нюансы правильного не бега не получится. Но при усердии и тренировках вы обязательно достигните желаемых результатов!

Эксперт бренда Proxima Fitness,

Валерия Андреева