28 октября 2022

Похудеть - не самая главная проблема, которая беспокоит многих людей. Куда сложнее удержать результат. Именно об это спотыкается большинство худеющих людей. А жизнь превращается в замкнутый круг - от набора веса до похудения. И все бы ничего, если каждая новая диета не приносила бы с собой +2 - 5 кг к первоначальному весу. Можно ли с этим справиться? Сегодня мы дадим действенные советы, которые помогут вам удержать результат и оставаться стройными.

 

80% результата делается на кухне

Да, без сбалансированного рациона и, главное, контроля за ним, удержать результат не получится. Потому что 80% успеха в похудении - это ваш рацион. Каких рекомендаций стоит придерживаться? Эксперты советуют ограничить потребление «медленных углеводов» (кондитерские изделия, сладкие газированные напитки, сдобная выпечка), которые содержат много сахара и жиров. Вместо сладостей лучше употреблять фрукты, которые помимо фруктозы содержат клетчатку – это делает их наилучшим источником глюкозы для людей, следящим за своим весом.

И важно соблюдать режим питания - принимать пищу в одно и то же время. Следите, чтобы последний приём пищи был не менее, чем за три часа до сна. Этого времени вам как раз хватит, чтобы лёгкий ужин усвоился организмом и не отложился в виде жира.

 

Худеем во сне

Любите допоздна засиживаться перед телевизором или телефоном? Придется избавиться от этой привычки, потому что сон имеет огромное значение для контроля за весом. Так, спать нужно не меньше 7 - 8 часов в сутки. Во время сна в организме вырабатывается гормон мелатонин, который способствует похудению. В то время как недосып приводит к выбросу в кровь гормона стресса - кортизола и грозит отеками и повышенным аппетитом на утро.

 

Тратить больше, чем есть 

Чтобы организм сжигал запасы подкожного жира, необходимо тратить калорий больше, чем их поступает. Поэтому важно считать калории и сравнивать их количество со своими энергозатратами. Но никаких голодовок! Казалось бы, чем меньше вы едите, тем быстрее похудеете. Да, поначалу вес будет снижаться. Но эффект будет недолгим, к тому же могут возникнуть проблемы со здоровьем и общим самочувствием.

 

Спорт, спорт и еще раз спорт

Занятия спортом - самый лучший способ расхода энергии, ведь мышцы - это природные сжигатели жира. Физические нагрузки также помогают подтянуть фигуру, сделать тело красивым. Но здесь очень важна регулярность. И помогают в этом домашние тренажёры, заниматься на которых можно в любое время и в любую погоду.

  • Беговая дорожка. Один из самых популярных вариантов, который позволит вам проходить пресловутую ежедневную норму в 10 000 шагов. И причем делать это совершенно ненавязчиво и без вреда для здоровья.
  • Эллипсоид. Тоже популярен у тех, кто желает похудеть и быть в форме. От беговой дорожки отличается тем, что не даёт такой нагрузки на суставы, движения ног — более плавное.
  • Гребной тренажёр. Универсальный тренажер, который позволит вам включить в работу все группы мыщц. Один гребок тренажера - это 65 - 75% работы ног и 25 - 35% работы верхней части тела. А еще такие тренажеры развивают выносливость и капиллярную сеть сердечно-сосудистой системы.

Автор: Валерия Андреева,

эксперт бренда Proxima Fitness