3 октября 2022

 

Как бегунам питаться перед тренировкой. Советы экспертов 

Правильное и сбалансированное питание - залог эффективности ваших тренировок. Будь то бег на улице или занятия на беговой дорожке, велотренажере или эллипсоиде дома. И сегодня мы расскажем, чем лучше перекусить перед тренировкой и какие добавки полезно принимать бегунам для достижения лучших результатов.

Что съесть перед тренировкой?

Для бега нужны силы, согласны? Поэтому ни в коем случае нельзя делать тренировки на голодный желудок. Оптимальным вариантом является прием пищи за 2 часа до тренировки: овсяная каша, цельнозерновой хлеб, яйца, куриная грудка. Если не успеваете так заранее поесть, то устройте легкий перекус за 30 минут - 1 час до тренировки: банан, свежие ягоды, сухофрукты. Перед бегом лучше исключить употребление жирных продуктов, потому что они долго перевариваются и могут вызвать дискомфорт во время тренировки. 

 

Какие добавки рекомендуют? 

Цели физической нагрузки у каждого человека разные: похудеть, набрать мышечную массу, развить скорость или выносливость. Поэтому и добавки надо выбирать в соответствии с вашим запросом. Рассмотрим основные из них.

L-Carnitine. Отлично работает в условиях аэробной нагрузки. Он перемещает жирные кислоты в митохондрии клеток, где они сжигаются, и оказывает защитное действие на сердечно-сосудистую систему при высокоинтенсивных тренировках. Форма выпуска L-карнитина - флаконы с жидкостью или в виде ампул. Лучше всего эта аминокислота усваивается в жидком виде за 20-30 минут до беговой тренировки на выносливость. 

Креатин. Повышает объем мышечной массы, силу и выносливость и активно участвует в энергообмене в клетках мышц. Стандартная схема приема креатина - после сна и через час после тренировки. Но прием одной порции креатина перед спринтерской или прыжковой тренировкой позволит почувствовать тонус и улучшить взрывные показатели.

Цитруллин малат. Это бриллиант для спортсменов в мире спортпита. Она обладает практически безграничными полезными свойствами и не имеет аналогов и противопоказаний. Помогает в тренировках на выносливость, повышая уровень максимального потребления кислорода, способствует повышению интенсивности физических нагрузок, служит профилактикой перетрированности и поддерживает мышечную массу в период снижения веса и сушки мышц. Рекомендовано принимать 3 –10 г цитруллина малата за 15 – 20 минут до тренировки.

Гуарана. Природный энергетик, более действенный, чем кофеин. Рекомендуется применять за 15 - 20 минут до быстрых пробежек на короткие дистанции, тонизации или тренировок на взрыв и увеличение силы. Существует мнение, что гуарана действует как отличный жиросжигатель. Но не следует применять эту спортивную добавку с целью снижения веса, потому что принимать его можно только краткосрочно - 1 - 2 раза в неделю.

 

Следите за своим питанием, регулярно занимайтесь спортом и обретите жизненный баланс вместе с Proxima Fitness!

Эксперт Proxima Fitness, Валерия Андреева